BOLETIN INFORMATIVO

SELECCION CALDAS JUVENIL


El próximo sábado se desplaza a la ciudad de Bogotá el seleccionado juvenil que por caldas participara en la fase eliminatoria del torneo que organiza la división aficionada del futbol colombiano, este seleccionado es conducido técnicamente por el señor Ancizar Valencia Diaz con la asesoría técnica de Luis Manuel Quiñones y como preparador físico el licenciado Jesús Eduardo Bedoya Pérez. en esta fase se enfrentará a los seleccionados departamentales de Cundinamarca, caqueta, Santander y Caqueta, clasifican a la siguiente robda los dos primeros clasificados

El calendario del torneo será el siguiente:

PRIMERA FECHA.- MAYO 17 DE 2021.-

10.00 am  Nro.3 CALDAS                              vs. Nro.4 SANTANDER

12.00  m   Nro.1 CUNDINAMARCA                 vs. Nro.2 AMAZONAS

SEGUNDA FECHA.- MAYO 18.-

10.00 am Nro.2 AMAZONAS                          vs. Nro.3 CALDAS

12.00  m  Nro.1 CUNDINAMARCA                  vs. Nro.5 CAQUETA

TERCERA FECHA.- MAYO 19.-

10.00 am Nro.5 CAQUETA                           vs.Nro.4  SANTANDER

12.00  m  Nro.1 CUNDINAMARCA                  vs.Nro.3 CALDAS

CUARTA FECHA.- MAYO 21.-

10.00 am Nro.3 CALDAS                               vs.Nro.5 CAQUETA

12.00  m  Nro.4 SANTANDER                        vs.Nro.2 AMAZONAS

QUINTA FECHA.- MAYO 22.-

10.00 am Nro.2 AMAZONAS                          vs. Nro.5 CAQUETA

12.00  m  Nro.1 CUNDINAMARCA                  vs. Nro.4 SANTANDER

 

SELECCIÓN SUB 19


Bajo la dirección técnica de los señores Joaquín “Paco” Castro, Carlos Trejos y Martin Quintero, como preparador físico, comenzaron trabajos los deportistas convocados de los diferentes clubes del departamento para conformar la misma con miras a participar en la fase clasificatoria del torneo que organiza la Difutbol y que se desarrollara en Pereira a partir del 1 de junio enfrentando a los seleccionados departamentales de Antioquia, Risaralda, choco y Guaviare.

partidos preparatorios

Próximo sábado 15 de mayo en la cancha auxiliar a partir de las 10 am enfrentara al equipo formadores que prepara participación en el torneo primera c.

Miércoles 19 de mayo en el municipio de la tebaida a partir de las 3.30 enfrentara en encuentro de fogueo al seleccióndo del Quindío

Sábado 22 de mayo tendrá enfrentamiento de preparación con el seleccionado de Quindío en la cancha de la auxiliar a las 2.00 p.m.

CALENDARIO TORNEO NACIONAL ORGANIZADO POR DIFUTBOL

PRIMERA FECHA.- JUNIO 1 DE 2021.-

1.30 p.m  Nro.3           CALDAS                     vs. Nro.4  ANTIOQUIA

3.30 p.m  Nro.1           RISARALDA                vs. Nro.2 GUAVIARE

SEGUNDA FECHA.‑ JUNIO 2.-

1.30 p.m Nro.2 GUAVIARE                 vs. Nro.3 CALDAS

3.30 p.m Nro.1 RISARALDA               vs. Nro.5 CHOCO

TERCERA FECHA.- JUNIO 3.

1.30 p.m Nro.5 CHOCO                                 vs.Nro.4 ANTIOQUIA

3.30 p.m Nro.1 RISARALDA               vs.Nro.3 CALDAS

CUARTA FECHA.‑ JUNIO 5.-

1..30 p.m Nro.3           CALDAS                     vs.Nro.5 CHOCO

3.30  p.m Nro.4           ANTIOQUIA                vs.Nro.2 GUAVIARE

QUINTA FECHA.‑ JUNIO 6.-

1.30 p.m Nro.2 GUAVIARE                 vs. Nro.5 CHOCO

3.30 p.m Nro.1 RISARALDA                vs. Nro.4 ANTIOQUIA

SELECCION CALDAS PREJUVENIL FEMENINA

viene trabajando este seleccionado bajo la dirección técnica de los profesionales Camilo Patiño, Juan David Duque Gallego y Alexander Arredondo, participara en la ronda eliminatoria en el torneo que organiza la división aficionada del futbol colombiano, dicho seleccionado está conformado con deportistas afiliados a los diferentes clubes del departamento de caldas. en este torneo se enfrentará a los seleccionados departamentales de Santander, Cundinamarca, Casanare del 22 al 25 de junio en la ciudad de Bogotá.

TORNEO MUNICIPAL

Se está llevando a cabo el torneo municipal en las diferentes categorías, en el presente fin de semana se efectuarán los siguientes encuentros por las diferentes fases.

CATEGORIA 2002 - Cuartos de final 

Coch vs Mazias F.C

CATEGORIA 2004 - Semifinal

Coch vs Academia F.C

CATEGORIA 2008 - octavos de final

Coch vs Huracanes

Wikam vs La cantera soccer club

Formadores vs Semenor

Fortaleza vs Semenor

SPORTMAN - Cuartos de final

Salazar Construcciones vs Holocausto F.C

LM Abogados vs Amigos F.C

Pinturas Gamatex vs Reales

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *